Day Dental
Conozca al equipo

Atención en la que puede confiar. Personas que le encantarán.

Creemos que la mejor experiencia dental empieza con las personas: un equipo que escucha, explica y se preocupa sinceramente por usted.

El resto del equipo

Todas las personas que hacen que su visita sea excelente.

Jessica Mora, higienista dental registrada en Day DentalJessica MoraHigienista dental registrada

Nacida y criada en Syracuse, Utah, Jessica trabaja en odontología desde 2009. Empezó como asistente dental antes de obtener su licenciatura en Higiene Dental en Weber State University en 2019, y completó una misión humanitaria en Ghana durante sus estudios. Le encanta correr, acampar, viajar y un buen libro, y vive con su esposo Damian y su hija Olivia.

Brooke Werhli, RDH · Terapeuta Miofuncional Orofacial en Day DentalBrooke WerhliRDH · Terapeuta miofuncional orofacial

Con 13 años de experiencia, Brooke es una de nuestras higienistas con más trayectoria, y nunca ha dejado de aprender. Añadió la terapia miofuncional orofacial a sus habilidades para ayudar a los pacientes a desarrollar una postura muscular oral y hábitos respiratorios saludables. Fuera del trabajo, sale de excursión, lee o pasa tiempo con su esposo, sus dos hijas y su familia, que sigue creciendo.

Camille, gerente de la oficina en Day DentalCamilleGerente de la oficina

Con más de cinco años en el campo dental, Camille hace que todo funcione más suave que un esmalte recién pulido. Le encanta conocer a cada paciente y asegurarse de que se sienta como en casa desde que entra. Fuera del consultorio, anda detrás de sus gemelos llenos de energía y de su perro Bruno, o buscando tesoros en tiendas de segunda mano.

Savannah, asistente dental principal en Day DentalSavannahAsistente dental principal

Savannah es el pilar de nuestra oficina administrativa. Se asegura de que cada paciente tenga una visita cómoda y positiva mientras mantiene al equipo funcionando con cuidado. Cuando no está en el trabajo, está con su familia y su prometido, paseando en lancha, practicando snowboard o disfrutando de una noche tranquila en casa.

Dalia, asistente dental en Day DentalDaliaAsistente dental

Con más de cuatro años en el campo dental, Dalia normalmente ya revisó la agenda tres veces antes de que usted pregunte. Es organizada, cuidadosa con los detalles y cree que toda gran sonrisa empieza con compasión, con un toque de humor en el camino.

Sophia Francis, asistente dental en Day DentalSophia FrancisAsistente dental

Nacida y criada en el sur de California, Sophia trabaja en el campo dental desde hace unos cinco años. Obtuvo su título en Biología en la University of Utah y se está preparando para ser dentista. Fuera del consultorio, hace voluntariado en su comunidad, disfruta del aire libre y pasa tiempo con su familia, sus amigos y su perro.

Por qué Day Dental

Un equipo que lo trata como persona, no como un número de paciente.

Atención compasiva y sin juicios

Ya sea que hayan pasado 6 meses o 6 años desde su última visita, nos alegra que esté aquí.

Claros sobre su tratamiento

Le explicamos exactamente qué se necesita y por qué antes de hacer cualquier cosa. Sin sorpresas.

Siempre aprendiendo

Ambas doctoras enseñan en la University of Utah School of Dentistry, y todo el equipo sigue capacitándose junto.

¿Listo para conocer al equipo en persona?

Los pacientes nuevos siempre son bienvenidos. Reserve en línea o llámenos.

Llame alReserve en línea